So-net無料ブログ作成
検索選択

2016年高校総体ハンドボール大会岩手県予選 [ハンドボール]


 


2016年度高校総体(全国高等学校総合体育大会)ハンドボール大会の岩手県予選結果をお知らせします。

開催期間:2016年5月29日~5月31日 

岩手県予選は女子16校、男子21校が参加しました。



【女子】

  1回戦
    不来方 31-13 盛岡第三
    紫波総合・スコーレ 21-13 岩手女子
    北上翔南 13-31 花巻北
    盛岡商業 9-25 盛岡第二
    花巻南 47-6 盛岡大学附属
    盛岡誠桜 21-14 水沢
    盛岡南 42-15 花巻農業
    盛岡第四 15-23 白百合学園

  2回戦
    不来方 44-6 紫波総合・スコーレ
    花巻北 12-19 盛岡第二
    花巻南 33-17 盛岡誠桜
    盛岡南 16-12 白百合学園

  準決勝
    不来方 21-14 盛岡第二
    花巻南 23-15 盛岡南

  決勝
    不来方 32-24 花巻南


女子代表校
    不来方高等学校



【男子】

  1回戦
    盛岡第一 39-15 紫波総合
    花巻南 38-23 花巻農業
    盛岡第四 29-24 盛岡第三
    盛岡大学附属 55-21 盛岡誠桜
    岩手 14-48 盛岡市立

  2回戦
    花巻北 24-19 盛岡第一
    一関工業 21-38 久慈
    水沢工業 10-46 花巻南
    盛岡第四 37-32 盛岡中央
    盛岡南 49-10 盛岡大学附属
    盛岡商業 28-18 一関高専
    盛岡スコーレ 31-23 水沢
    盛岡市立 14-41 不来方

  3回戦
    花巻北 29-16 久慈
    花巻南 21-22 盛岡第四
    盛岡南 31-12 盛岡商業
    盛岡スコーレ 12-42 不来方

  準決勝
    花巻北 26-21 盛岡第四
    盛岡南 16-25 不来方

  決勝
    花巻北 22-23 不来方


男子代表校
    不来方高等学校

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2016年高校総体ハンドボール大会北海道予選 [ハンドボール]


 


2016年度高校総体(全国高等学校総合体育大会)ハンドボール大会の北海道予選結果をお知らせします。

開催期間:2016年6月15日~6月17日 

北海道予選は女子は各地区予選を勝ち抜いた14校が、
男子は各地区予選を勝ち抜いた16校が全国高校総体の
代表を争い熱戦を繰り広げました。



【女子】

  1回戦
    函館大谷 44-6 紋別
    釧路北陽 22-18 札幌丘珠
    釧路江南 25-15 札幌手稲
    釧路湖陵 25-15 函大柏稜
    釧路明輝 28-23 札幌南陵
    函館工業 28-23 帯広三条

  2回戦
    市立函館 18-21 函館大谷
    釧路北陽 13-19 釧路江南
    釧路湖陵 28-19 釧路明輝
    函館工業 16-10 札幌月寒

  準決勝
    函館大谷 18-21 釧路江南
    釧路湖陵 18-26 函館工業

  決勝
    釧路江南 7-23 函館工業


女子代表校
    函館工業高等学校



【男子】

  1回戦
    函大有斗 40-11 旭川東
    帯広三条 23-24 釧路江南
    苫小牧工業 22-27 札幌真栄
    釧路工業 18-29 札幌月寒
    釧路北陽 37-33 札幌静修
    室蘭栄 19-39 函館工業
    紋別 26-25 釧路明輝
    函館高専 14-40 札幌西

  2回戦
    函大有斗 33-17 釧路江南
    札幌真栄 23-27 札幌月寒
    釧路北陽 36-25 函館工業
    紋別 13-41 札幌西

  準決勝
    函大有斗 26-28 札幌月寒
    釧路北陽 27-38 札幌西

  決勝
    札幌月寒 15-21 札幌西


男子代表校
    札幌西高等学校

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2016年高校総体ハンドボール大会沖縄県予選 [ハンドボール]


 


2016年度高校総体(全国高等学校総合体育大会)ハンドボール大会の沖縄県予選結果をお知らせします。

開催期間:2016年5月28日~5月31日

沖縄県予選は女子34校、男子43校が参加しました。



【女子】

  1回戦
    球陽 5-31 北中城
    首里 12-28 那覇国際

  2回戦
    浦添 38-16 北中城
    八重山 11-40 普天間
    昭和薬科大学附属 39-11 具志川商業
    前原 12-27 那覇西
    西原 22-8 北谷
    嘉手納 5-33 名護
    八重山商工 14-25 知念
    与勝 8-26 那覇
    コザ 30-14 糸満
    首里東 12-30 小禄
    沖高専 5-31 具志川
    陽明 27-4 開邦
    沖縄水産 8-18 読谷
    南風原 26-10 豊見城
    向陽 8-18 那覇商業
    那覇国際 13-26 浦添商業

  3回戦
    浦添 44-24 普天間
    昭和薬科大学附属 13-22 那覇西
    西原 25-27 名護
    知念 15-27 那覇
    コザ 25-12 小禄
    具志川 12-22 陽明
    読谷 13-31 南風原
    那覇商業 10-29 浦添商業

  4回戦
    浦添 21-12 那覇西
    名護 12-27 那覇
    コザ 33-13 陽明
    南風原 14-38 浦添商業

  準決勝
    浦添 29-9 那覇
    コザ 18-19 浦添商業

  決勝
    浦添 18-21 浦添商業


女子代表校
    浦添商業高等学校



【男子】

  1回戦
    浦添工業 23-20 沖縄工業
    北中城 34-15 宮古総合実業
    首里東 37-23 西原
    沖縄水産 20-22 名護
    具志川商業 13-31 普天間
    読谷 15-38 知念
    浦添商業 16-22 宜野湾
    南部農林 22-48 糸満
    球陽 26-24 美来工科
    宮古 39-31 八重山
    南風原 30-28 小禄

  2回戦
    興南 60-9 浦添工業
    北中城 34-18 豊見城南
    昭和薬科大学附属 30-16 与勝
    首里東 27-36 首里
    嘉手納 19-39 名護
    八重山商工 24-32 普天間
    那覇国際 52-14 那覇商業
    知念 24-30 浦添
    那覇西 39-12 宜野湾
    向陽 28-15 前原
    糸満 19-8 沖高専
    球陽 31-17 那覇工業
    美里 24-31 宮古
    那覇 25-27 具志川
    陽明 27-24 豊見城
    南風原 13-38 コザ

  3回戦
    興南 44-9 北中城
    昭和薬科大学附属 20-19 首里
    名護 20-36 普天間
    那覇国際 22-28 浦添
    那覇西 45-16 向陽
    糸満 17-18 球陽
    宮古 21-28 具志川
    陽明 11-31 コザ

  準々決勝
    興南 51-6 昭和薬科大学附属
    普天間 15-34 浦添
    那覇西 32-10 球陽
    具志川 18-31 コザ

  準決勝
    興南 35-19 浦添
    那覇西 22-27 コザ

  決勝
    興南 34-22 コザ


男子代表校
    興南高等学校

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2016年高校総体ハンドボール大会鹿児島県予選 [ハンドボール]


 


2016年度高校総体(全国高等学校総合体育大会)ハンドボール大会の鹿児島県予選結果をお知らせします。

開催期間:2016年6月9日~6月11日

鹿児島県予選は男女ともに予選を勝ち抜いた4校が、
決勝リーグで総当たりで
代表をかけて熱戦が繰り広げられました。



【女子】

    鹿児島南 40-12 国分中央

    国分 29-19 大島

    鹿児島南 25-12 国分

    国分中央 16-15 大島

    鹿児島南 50-8 大島

    国分中央 25-12 国分


女子代表校
    鹿児島南高等学校



【男子】

    鹿児島工業 24-24 加治木工業

    国分 29-16 国分中央

    鹿児島工業 33-15 国分

    加治木工業 33-16 国分中央

    鹿児島工業 43-19 国分中央

    加治木工業 32-20 国分


男子代表校
    鹿児島工業高等学校


nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2016年高校総体ハンドボール大会宮崎県予選 [ハンドボール]


 


2016年度高校総体(全国高等学校総合体育大会)ハンドボール大会の宮崎県予選結果をお知らせします。

開催期間:2016年5月28日~5月31日

宮崎島県予選は男女ともに予選を勝ち抜いた4校が、
決勝リーグで総当たりで
代表をかけて熱戦が繰り広げられました。



【女子予選トーナメント】

  1回戦
    宮崎北 20-36 宮崎大宮

  2回戦
    小林秀峰 56-10 宮崎大宮
    都城商業 23-19 宮崎西
    小林 41-17 延岡星雲
    都城泉ケ丘 11-27 日向
    宮崎学園 36-19 高鍋
    宮崎南 15-20 宮崎商業
    鵬翔 4-17 都城西
    延岡 24-20 延岡商業

  3回戦
    小林秀峰 48-7 都城商業
    小林 20-23 日向
    宮崎学園 14-28 宮崎商業
    都城西 11-24 延岡


【女子決勝リーグ】

    小林秀峰 30-16 延岡
    宮崎商業 27-20 日向
    小林秀峰 34-19 宮崎商業
    延岡 22-22 日向
    小林秀峰 34-14 日向
    延岡 19-25 宮崎商業


女子代表校
    小林秀峰高等学校



【男子予選トーナメント】

  1回戦
    都城高専 8-50 宮崎南

  2回戦
    小林秀峰 36-8 宮崎南
    宮崎西 19-20 高鍋
    小林 23-18 都城泉ケ丘
    都城工業 31-33 延岡星雲
    延岡 74-1 鵬翔
    宮崎北 16-28 宮崎工業
    日向 24-12 都城西
    本庄 1-66 延岡工業

  3回戦
    小林秀峰 43-9 高鍋
    小林 30-21 延岡星雲
    延岡 29-13 宮崎工業
    日向 11-32 延岡工業


【男子決勝リーグ】

    小林秀峰 29-23 延岡工業
    延岡 33-20 小林
    小林秀峰 32-18 延岡
    延岡工業 25-16 小林
    小林秀峰 37-20 小林
    延岡工業 16-27 延岡


男子代表校
    小林秀峰高等学校

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2016年高校総体ハンドボール大会大分県予選 [ハンドボール]


 


2016年度高校総体(全国高等学校総合体育大会)ハンドボール大会の大分県予選結果をお知らせします。

開催期間:2016年6月4日~6月6日 

大分県予選は女子6校、男子5校が参加しました。



【女子】

  1回戦
    大分雄城台 3-44 大分舞鶴
    情報科学 54-4 大分東

  2回戦
    大分 38-6 大分舞鶴
    情報科学 17-19 大分鶴崎

  決勝
    大分 30-19 大分鶴崎


女子代表校
    大分高等学校



【男子】

  1回戦
    大分舞鶴 22-19 鶴崎工業

  2回戦
    大分 46-15 大分舞鶴
    大分国際情報 16-28 大分雄城台

  決勝
    大分 28-26 大分雄城台


男子代表校
    大分高等学校

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2016年高校総体ハンドボール大会熊本県予選 [ハンドボール]


 


2016年度高校総体(全国高等学校総合体育大会)ハンドボール大会の熊本県予選結果をお知らせします。

開催期間:2016年6月3日~6月6日 

熊本県予選は女子17校、男子36校が参加しました。



【女子】

  1回戦
    人吉 24-17 東稜

  2回戦
    松橋 46-21 人吉
    天草 18-15 マリスト学園
    必由館 58-5 真和
    ルーテル学院 14-30 千原台
    熊本国府 30-7 済々黌
    天草拓心 23-25 宇土
    熊本西 37-21 熊本農業
    八代 3-43 城北

  3回戦
    松橋 29-18 天草
    必由館 21-30 千原台
    熊本国府 19-11 宇土
    熊本西 11-31 城北

  準決勝
    松橋 19-24 千原台
    熊本国府 15-25 城北

  決勝
    千原台 35-19 城北


女子代表校
    城北高等学校



【男子】

  1回戦
    熊本北 33-19 専大玉名
    ルーテル学院 25-17 第二
    真和 9-26 東稜
    水俣 12-41 熊本西

  2回戦
    九州学院 46-11 熊本北
    熊本農業 30-29 松橋
    八代 18-38 八代工業
    必由館 21-19 鹿本
    小川工業 36-22 御船
    熊本工業 27-22 玉名工業
    天草 40-14 文徳
    ルーテル学院 21-24 天草工業
    千原台 30-11 東稜
    人吉 25-31 宇土
    学園大学付属 35-17 東海大星翔
    熊本 41-30 済々黌
    マリスト学園 51-7 高専熊本
    開新 25-39 球磨工業
    鹿本商工 23-40 玉名
    熊本西 17-53 熊本国府

  3回戦
    九州学院 41-9 熊本農業
    八代工業 27-38 必由館
    小川工業 24-25 熊本工業
    天草 15-32 天草工業
    千原台 37-12 宇土
    学園大学付属 25-27 熊本
    マリスト学園 41-12 球磨工業
    鹿本商工 20-33 熊本国府

  4回戦
    九州学院 38-20 必由館
    熊本工業 14-31 天草工業
    千原台 50-12 熊本
    マリスト学園 18-25 熊本国府

  準決勝
    九州学院 30-14 天草工業
    千原台 24-22 熊本国府

  決勝
    九州学院 32-25 千原台


男子代表校
    九州学院高等学校

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2016年高校総体ハンドボール大会長崎県予選 [ハンドボール]


 


2016年度高校総体(全国高等学校総合体育大会)ハンドボール大会の長崎県予選結果をお知らせします。

開催期間:2016年6月4日~6月6日 

長崎県予選は女子13校、男子17校が参加し、全国高校総体の代表の座をかけて熱戦が繰り広げられました。



【女子】

  1回戦
    純心女子 26-6 長崎西
    長崎南 21-9 九州文化学園
    島原農業 17-28 佐世保西
    長崎商業 16-10 長崎日本大学
    長崎北 27-10 佐世保北

  2回戦
    瓊浦 23-14 純心女子
    長崎南 12-27 佐世保西
    佐世保商業 24-15 長崎商業
    長崎北 11-32 清峰

  準決勝
    瓊浦 36-16 佐世保西
    佐世保商業 17-21 清峰

  決勝
    瓊浦 27-28 清峰


女子代表校
    清峰高等学校



【男子】

  1回戦
    佐世保高専 12-28 鹿町工業

  2回戦
    瓊浦 50-5 大村
    九州文化学園 30-7 西海学園
    鹿町工業 24-23 海星
    長崎北陽台 11-21 佐世保西
    長崎工業 26-7 青雲
    長崎南 28-18 長崎北
    西陵 29-16 佐世保北
    上五島 7-35 長崎日本大学

  3回戦
    瓊浦 51-8 九州文化学園
    鹿町工業 11-28 佐世保西
    長崎工業 23-16 長崎南
    西陵 10-38 長崎日本大学

  準決勝
    瓊浦 37-7 佐世保西
    長崎工業 15-18 長崎日本大学

  決勝
    瓊浦 23-22 長崎日本大学


男子代表校
    瓊浦高等学校

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2016年高校総体ハンドボール大会佐賀県予選 [ハンドボール]


 


2016年度高校総体(全国高等学校総合体育大会)ハンドボール大会の佐賀県予選結果をお知らせします。

開催期間:2016年6月3日~6月5日

佐賀県予選は女子5校、男子7校が参加しました。



【女子】

  1回戦
    佐賀西 14-15 佐賀農業

  準決勝
    神埼清明 48-9 佐賀農業
    佐賀女子 12-21 佐賀清和

  決勝
    神埼清明 18-17 佐賀清和


女子代表校
    神埼清明高等学校



【男子】

  1回戦
    佐賀東 25-23 佐賀西
    神埼 50-21 東明館
    佐賀農業 10-32 神埼清明

  準決勝
    佐賀清和 48-12 佐賀東
    神埼 26-19 神埼清明

  決勝
    佐賀清和 26-17 神埼


男子代表校
    佐賀清和高等学校

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2016年高校総体ハンドボール大会福岡県予選 [ハンドボール]


 


2016年度高校総体(全国高等学校総合体育大会)ハンドボール大会の福岡県予選結果をお知らせします。

開催期間:2016年5月8日~5月29日 

福岡県予選は女子は予選を勝ち抜いた20校が、
男子は予選を勝ち抜いた27校が決勝トーナメントで
高校総体の代表をかけて熱戦が繰り広げられました。



【女子】

  1回戦
    明治学園 6-23 武蔵台
    香住丘 18-17 玄海
    明善 29-8 須恵
    春日 13-4 大宰府

  2回戦
    明光学園 63-8 武蔵台
    三池 8-14 新宮
    筑紫女学園 30-4 筑前
    香住丘 14-24 香椎
    西南学院 30-5 明善
    光陵 9-24 宗像
    福岡 16-25 福岡女子商業
    春日 4-21 中村学園女子

  明光学園
    明光学園 55-12 新宮
    筑紫女学園 21-18 香椎
    西南学院 32-12 宗像
    福岡女子商業 17-12 中村学園女子

  明光学園
    明光学園 30-26 筑紫女学園
    西南学院 22-20 福岡女子商業

  明光学園
    明光学園 34-18 西南学院


女子代表校
    明光学園高等学校



【男子】

  1回戦
    宗像 13-27 有明高専
    筑前 23-20 香住丘
    博多工業 26-15 太宰府

  2回戦
    有明高専 18-25 筑紫中央
    小倉西 24-16 玄海
    武蔵台 25-15 筑紫
    明治学園 23-25 北九州高専
    筑前 22-23 三池
    福岡工業 21-19 小倉工業
    西南学院 17-12 九州
    福岡魁誠 25-14 博多工業

  3回戦
    博多学園 29-16 筑紫中央
    小倉西 13-25 上智福岡
    光陵 27-13 武蔵台
    北九州高専 22-31 祐誠
    香椎 23-13 三池
    福岡工業 19-30 春日
    新宮 25-21 西南学院
    福岡魁誠 12-20 九州農業

  4回戦
    博多学園 36-14 上智福岡
    光陵 18-26 祐誠
    香椎 27-28 春日
    新宮 13-21 九州農業

  準決勝
    博多学園 27-18 祐誠
    春日 18-26 九州農業

  決勝
    博多学園 27-17 九州農業


男子代表校
    博多学園

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ
アンチエイジング

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。